Чистосердечное признание) Да, я смотрю проект «Голос»! Для заядлой радийшицы, апатичной к современным шоу, к тому же, без телевизора дома – это странный выбор, но разумное зерно я ухватила. Например, познакомилась с людьми, которые готовят к вокальным конкурсам. От них-то и узнала о резонансной теории пения, которую с успехом, оказываются, применяют и дикторы.

Резонанс и глухой голос

По сути, резонансная теория звукоизвлечения (РТЗ) при систематических занятиях может избавить от глухого и невыразительного голоса. В теории резонанс может усилить звук до бесконечности. Единственная хитрость - резонатор усиливает не любой звук, а только тот, который соответствует его резонансной частоте. Что это означает?

Когда вы находитесь в ванной, резонатором служит комната с тем объемом воздуха, который в ней находится. Когда вы начнете говорить, только один звук ванная усилит во много раз. Но как же сделать так, чтобы ВСЕ звуки были звонкими, а не глухими, чтобы тело вибрировало, когда вы говорит? Для этого резонатором нужно сделать свое тело.

Ищем резонатор внутри себя

*резонаторное отверстие гитары

Резонатор – пустотелый сосуд, наполненный воздухом и сообщающийся с окружающим пространством.

Ученые выяснили, что всего в теле человека 2 типа резонаторов:

Нижние: трахеи и бронхи
Верхние: глотка, носоглотка, ротовая полость, носовая полость, гайморовы пазухи и лобные пазухи
Основой для всех этих полостей - резонаторов является воздух. Чтобы понять, насколько объем находящегося в них кислорода влияет на звук, проведем небольшой эксперимент. Возьмем стеклянную банку, нальем небольшое количество воды и подуем у горлышка. Звук, который мы услышим, будет высокий. Значительно увеличив объем воды, сделаем тоже самое. Звук станет ниже. По такому же принципу работает и наш организм: чем меньше кислорода мы вдыхаем, тем выше мы говорим.

Главное: Для создания звукового эха необходимо правильно дышать - диафрагмой - и развивать систему резонаторов, добиваясь вибрации тела и одновременной работы верхних и нижних резонаторов. Только сообща, они будут давать отличный результат.

Важное НО. Во всем, что касается голоса, важны природные данные. Резонатор, как вы уже поняли, усиливает звуки, но не создает их. Нужен вибратор, и в теле человека это связки. У каждого из нас они имеют разную длину. У басов от природы до 2,5 см, у сопрано-1,5 см. И так же как гитара с резонатором в виде резонаторного отверстия зазвучит иначе, если все струны укоротить, так и человеческие голоса будут звучать по-разному. Это к тому, что резонатор может увести голос из глухого в звонкий, но заговорить, как Николай Мартон, например, получится вряд ли. Сурово, но это правда. Физиология многое решила за нас!

Заветная техника

Техника, кстати, очень действенная! Её мне рассказали вокалисты, и я действительно чувствую, что голос после занятий становится объёмнее и плотнее. Работая с динамическим микрофоном в студии, мне это, ох, как необходимо)

#1 Исходное положение: Стоя положите одну руку на живот, другую на грудь. Запрокиньте голову назад, откройте рот и немного вытянитесь вверх. Гортань должна принять положение, будто вы глотаете куриное яйцо. Берем глубокое дыхание через рот и …

Тянем ААААА на разных высотах, контролируя появление вибрации в груди
Говорим отрывисто Да-да-да, Дэ-дэ-дэ-дэ, Ди-ди-ди-ди, До-до-до-до, Ду-ду-ду-ду
Произносите протяжно слог ХААААААА. Задача – испытывая вибрацию в груди и опуститься максимально низко с этим слогом.
Из исходного положения руку с живота переносим на переносицу и произносим ХААААА-МММММ, поднимая голову в естественное положение. В процессе вибрация не должна уходить из груди в переносицу, она должна быть и там, и там.
#2 Исходное положение: Лежа на спине, берем активное глубокое дыхание носом, руки на рёбрах контролируют диафрагмальный вдох

Укладываемся на диван и свешиваем голову. Произносим ХАААААМММММ также, как и в прошлом упражнении, приподнимая голову. Делать больше трех раз и при головокружении не рекомендуется.
Укладываемся на ковер, произносим звук МММММ, чувствуя, как он заполняет всё ваше тело. Постарайтесь заставить завибрировать весь организм.
Укладываемся на ковер и отрывисто произносим Да-да-да, Дэ-дэ-дэ-дэ, Ди-ди-ди-ди, До-до-до-до, Ду-ду-ду-ду.
# 3 Исходное положение: Стоя сделайте глубокий вдох ртом и на выдохе протяните:

ММММММ, в процессе опустите голову и почувствуйте, как вибрация появляется в головном резонаторе, можно прикоснуться ладонью ко лбу, носу и макушке, проделайте тоже самое с буквами Н, З и В.
ММММА, НННННА, ЗЗЗЗЗЗА, ВВВВВВА
МА-МА-МА, НА - НА-НА, ЗА-ЗА-ЗА, ВА-ВА-ВА
Наклоняясь вперед, на выдохе произносите гласные «у» и «о» длительно, протяжно и максимально низко.
Юлиана Романова