Эту статью я готовила в крупнейшей библиотеке Петербурге. Вокруг научные сотрудники, аспиранты с фолиантами по искусству и я такая бурчащая себе под нос ФРМУПЛСТ – СВУФТКНУ. В общем, такого количество заковыристых упражнений для языка я еще никогда не выполняла, особенно в библиотеке. Итак, сегодня обволакиваю вас с ног до головы непонятными звуками, которые из обычных людей способны сделать прекрасных актеров, дикторов и радиоведущих!

Ничего случайного в технике речи нет!

Что правда, то правда. С неба упражнения по типу ДРДРАР, ЛБЛБАЛЬ никто не берет. И если кажется, что, отрабатывая непонятные звукосочетания, из студентов театральных вузов пытаются сделать ораторов 50-ого уровня, способных произнести все, даже в бессознательном состоянии, это только кажется. Смотрите сами. В жизни такие сочетания встречаются сплошь и рядом.

КСТСК: текст скороговорки
СТСТР: мост строителей
СКСПР: треск справа
СТВСТР: горазд встречаться

4 ступени постижения языколомок

Первый уровень

Составьте список из слов, которые трудно произносить из-за большого средоточия в них согласных звуков. Вот небольшой примерный список. Вам нужно составить свой)

марРШРутка, яСТРЖембский, МКРТЧан, выкристаллизоваВШийся, неистоваВШая, безмолствоваВШий, агеНТСТВо, адъюНКТСТВо, бургомиСТРСТВо, коНТРСТРатегия, ротмиСТРСТВо, моНСТРСКий, беРНШТейниаНСТВо, поСТПРЕеДСТВо, рекоРДСМеНСТВо, штрейКБРЕХеРСТВо, АРМСТРонг, клиППШПРингер, муДРСТВование, огосудаРСТВЛение, коНТРСТРатегия, преДПРаЗДНСТВо
Второй уровень

Из слов составляем фразы, а потом пишем тексты, которые читаем обязательно вслух!

выкристаллизоваВШийся яСТРЖембский
неистоваВШая МКРТЧан
безмолствоваВШий АРМСТРонг

Третий уровень.

Произносим трудные звуковые сочетаний, тем самым:

отрабатывая чистоту и четкость произношения
вырабатывая артикуляционную выносливость
развивая подвижность речевого аппарата
освобождая нижнюю челюсть от зажимов
Ниже приведенные языколомки принадлежат авторству Марины Смирновой

БДРСТВУ – ПТРСТФУ
БДУМБДРВУ
ВДМУУ-ПТМУУ
ВГТРДРУС – ФСКТРУС
ВЗГУТК – СКРПЛТЧКУ
ЗЖДРУВЛ – ВЛУЗЖДРУ
КВРЛЧУ – КВРЧО
КНУКТ – ДЛУДЛ
ПРЛГУ – ДРБУК
СКРЛУ – СКРПЛТЧУК
СТРУКТУМЖДУЧ
ЦНГНМНТЛУ – ЦНГНЦМНТЛУ
ФРМУМПЛСТ – СВУФТКНУ
ЧТКЛУСТ – ВЗВЗВУК – ЧПТУЧПТ
ЧТРСТРУМ – ЗЖДРУВЛ – ВРЛУЗЖДРУ
ШТПРЦУ - УФХСЧУЧ

Четвертый уровень

После того, как вы осилили все эти союзы несогласных звуков, остался последний шаг - научиться ими заменять слова в известных вам песнях. Берёте простой мотив, ту же Елочку и пропеваете языколомки.

Желающим еще большей трудностей в своей радийной жизни советую почитать статью «Мим-бр-ми" в день, и ваша речь станет лучше.

Юлиана Романова